Senin, 01 Desember 2014

RPP Maharah Kalam Mata Pelajaran Bahasa Arab Sesuai kurikulum 2013



RPP Maharah Kalam Mata Pelajaran Bahasa Arab 
Sesuai kurikulum 2013

Sekolah                                   : Madrasah Aliyah Bahrul Ulum
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                       : X/Satu
Materi Pokok                           : Maharah Kalam
Sub-Materi Pokok                   : Al-Usrah  (Keluarga)
Alokasi Waktu                         : 1 Pertemuan (2 JP).


A.    Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran maharah Kalam yang terkait dengan topik keluarga (Al-Usrah) adalah sebagai berikut:

1)    Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa Agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
2)    Peserta didik mengenal sistem bunyi bahasa Arab (huruf, kata, frase, maupun kalimat), makna dan fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
3)    Peserta didik memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.
4)    Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana  tentang keluarga (al-Usrah).

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator


No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1
1.1  Mensyukuri anuge                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      rah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
1.1.1        Membiasakan penggunaan bahasa Arab sebagai alat komunikasi di kelas maupun di luar kelas dengan guru dan teman.
1.1.2        Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas.
1.1.3        Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.

2
2.1  Menunjukkan perilaku santun, responsif, proaktif dalam melakukan komunikasi dengan guru maupun teman
2.1.1          memahami kalimat ungkapan dalam contoh dialog yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
2.1.2          Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
2.1.3          Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
2.1.4          Merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
2.1.5          Menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar ketika berkomunikasi dengan guru dan teman tentang Al-Usrah (keluarga).
2.1.6          Menyebutkan anggota keluarga dengan menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar.
3
3.1        Menggunakan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab dalam wacana yang berkaitan dengan al-Usrah (keluarga) secara lisan


3.1.1           Menyampaikan kosa kata yang berhubungan    dengan al-Usrah (keluarga).
3.1.2           Menggunakan bentuk ungkapan baku yang berkaitan dengan al-Usrah (keluarga).

4
  4. 1     Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.





4.1.1          Mengamati guru saat memodelkan percakapan (hiwar)  yang terkait dengan keluarga (al-usrah).
4.1.2          Menirukan kosa kata dan ungkapan-ungkapan yang terkait dengan keluarga (al-usrah) dengan menggunakan model dril
4.1.3          Mengenalkan anggota keluarga menggunakan hiwar sederhana kepada teman yang duduk bersebelahan secara bergantian.
4.1.4          Menceritakan gambar berseri dengan panduan pertanyaan

C.    Materi Pembelajaran
Materi pelajaran berupa hiwar  tentang keluarga (al-usrah) yaitu tentang yang terdiri dari:

1)     Fungsi Sosial
Memperkenalkan keluarga
2)     Mufrodat tentang keluarga


1.     صورة
2.     أسرة
3.     والد
4.     والدة
5.     جد
6.     جدة
7.     ابن
3)     Formula ungkapan tentang keluarga
1.     من هذا؟
2.     من هذه؟
3.     هل هذه صورة أسرتك؟




4)     Isi Teks  Kalam

علي : السلام عليكم
عمّار : وعليكم السلام
علي : هذه صورة أسرتي
عمار : ما شاء الله
عمار : من هذا؟
علي : هذا والدي عدنان. هو مهندس.
عمار : ومن هذه؟
علي : هذه والدتي سعيدة. هي طبيبة
عمار : ومن هذا؟
علي : هذا أخي عيسى. هو طالب.
عمار : ومن هذه؟
علي : هذه أختي عبلة.هي معلمة. وهذا جدّي. وهذه جدّتي.
عمار : ماشاء الله !                       
D.    Metode Pembelajaran
1)      Pendekatan Kontekstual-Komunikatif.
2)     Pendekatan Saintifik.

E.    Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar
1)     Media                          : Gambar kosakata tentang al-usrah (keluarga)
2)     Alat                             : Komputer, LCD, bordmarker, papan tulis, penghapus
3)     Sumber Belajar           :  العربية بين يديك (1) صفحة 25

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

a.      Pendahuluan (10 menit)

1)     Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a
2)     Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
3)     Guru mengecek kehadiran siswa
4)     Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
5)     Guru menunjukkan gambar kosa kata tentang Al-usrah (keluarga) secara langsung menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari.
6)     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki siswa
7)     Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.


b.     Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati
1.     Peserta didik memperhatikan dan menirukan kosa kata dan ungkapan-ungkapan yang terkait dengan keluarga (al-usrah) dengan menggunakan model dril mufradat
2.     Peserta didik mengamati guru saat memodelkan percakapan (hiwar)  yang terkait dengan keluarga (al-usrah).
3.     Peserta didik mencatat mufradat atau ungkapan-ungkapan penting yang terkait dengan keluarga (al-usrah).

Menanya
1.     Peserta didik menanyakan mufradat atau ungkapan-ungkapan yang belum dimengerti.
2.     Peserta didik menanyakan bagaimana ungkapan-ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).

Mencoba
1.     Peserta didik mencoba mengenalkan anggota keluarga menggunakan hiwar sederhana kepada teman yang duduk bersebelahan secara bergantian.
2.     Peserta didik secara berpasangan melakukan dialog perihal keluarganya dengan cara saling berganti peran.

Mengkomunikasikan
1.     Peserta didik memperkenalkan anggota keluarganya kepada guru dan teman-teman di depan kelas secara monolog dengan menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar.
2.     peserta didik melakukan dialog tentang keluarga di depan kelas dengan menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar.

c.      Penutup (10 menit)
1.     Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik tentang makna dan fungsi ungkapan-ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
2.     Guru bersama-sama peserta didik membuat konklusi tentang materi yang baru dipelajari.
3.     Guru meminta peserta didik untuk memberikan refleksi (bisa berupa kesan, pesan, kritik, saran perbaikan) terhadap sistem pembelajaran yang baru saja berlangsung.
4.     Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang keterampilan berbahasa Arab yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

G.    Penilaian
a.      Ranah yang dinilai       : sikap dan Performansi berbahasa Arab (maharah kalam)
b.     Teknik Penilaian         : Observasi dan Performansi
c.      Instrumen                     : Lembar observasi sikap dan performansi (maharah kalam).
d.     Instrumen Penilaian
1)     Sikap Spiritual

No
Butir KD  yang Dinilai
Indikator

Jumlah butir instrumen
1
Mensyukuri Anugerah Tuhan
Membiasakan penggunaan bahasa Arab sebagai alat komunikasi di kelas maupun di luar kelas dengan guru dan teman.

1
Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas.
1
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.
1

Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan (≥ 3.5)
Sangat baik
3
Sering melakukan ( 2,5 s.d 3,4)
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan (1,5 s.d 2,4)
cukup
1
Tidak pernah melakukan (≤ 1,4)
kurang


b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Mensyukuri Anugerah Tuhan
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.

No
Nama
Skor Sikap Spiritual
Jumlah
Skor Akhir
Kualifikasi
Indikator 1
Indikator 2
Indikator 3
1
Lathifah
3,5
2
3,5
9
(9:12)x 4= 3
baik
2
Amir
4
3
4
11
(11:12) x 4= 3,7
Sangat baik
                                                                                               





2) Sikap Sosial

No.
Butir KD yang Dinilai
Indikaator

Jumlah butir instrumen
1
Santun
Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
1
Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
1
2
Responsif
Merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
1
Menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar ketika berkomunikasi dengan guru dan teman.
1
3
Proaktif
memahami kalimat ungkapan dalam contoh dialog yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
1
Menyebutkan anggota keluarga dengan menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar.
1


Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan
Sangat baik
3
Sering melakukan
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan
cukup
1
Tidak pernah melakukan
kurang


b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Perilaku santun dan responsif
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.
Nama
Skor Sikap Sosial
jmlh
Skor Akhir
Kualifikasi
Indik 1
Indik 2
Indik3
Indik 4
Indik 5
Indik6
Salma
3
2
4
2
2
1
14
(14:24) x6 = 3,5
Sangat baik
fina
2
2
2
4
1
2
13
(13:24) x6 = 3,25
baik

3) Aspek yang Dinilai dalam Maharah Istima’

No.
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
1
Qowaid
20
2
Kosakata
20
3
Kelancaran
20
4
Pemahaman
30
5
Kepercayaan diri
10


100


a.      Lembar Observasi Performansi
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan: 
KD yang diamati  : KD 3 dan KD 4
Indikator KD        : Lihat p ada uraian di atas.


No.

Nama
Skor peraspek yang diperoleh
Skor yang diperoleh
Qowaid
Kosakata
Kelancaran
Pemahaman
Kepercayaan diri
1
Syifa
5
5
10
20
20
60
2
Salam
10
10
20
25
30
95


b.     Soal



أ‌.       قولوا كما قلت :

1.     صورة
2.     أسرة
3.     والد
4.     والدة
5.     جد
6.     جدة
7.     ابن

ب‌.    ماذا تقول إذا قال لك أخوك ما يلي !

4.     هل هذه صورة أسرتك؟ نعم، هذه صورة أسرتي
5.     من هذا ؟ هذا أبي
6.     من هذه ؟ هذه أمي
7.     من هذا ؟ هذا أخي الصغير

ج‌.     انظر إلى استاذتك حين يحاور عن الأسرة! و قلدوا !!

علي : السلام عليكم
عمّار : وعليكم السلام
علي : هذه صورة أسرتي
عمار : ما شاء الله
عمار : من هذا؟
علي : هذا والدي عدنان. هو مهندس.
عمار : ومن هذه؟
علي : هذه والدتي سعيدة. هي طبيبة
عمار : ومن هذا؟
علي : هذا أخي عيسى. هو طالب.
عمار : ومن هذه؟
علي : هذه أختي عبلة.هي معلمة. وهذا جدّي. وهذه جدّتي.
عمار : ماشاء الله !

د. حاوروا مع من بجانبك عن أسرتك !!

ه. تكلم عن الصور التالية مستعينا بالأسئلة التي جانبها !
أين يصلي أعضاء أسرة علي؟ كيف يذهب أسرة علي إلى ذلك المكان؟
كم شخصا يتكون أسرة علي؟ أين يجلس و يتحدث أسرة علي؟ كيف أحوال أسرة علي؟
من هذا؟ ماذا فعل؟ أين هو؟
من هذه؟ أين تجلس؟ ماذا تقرأ؟


Malang, 5 November 2014
                                                                                                Guru Mata Pelajaran,



                                                                                                Nida Atu Dluhriah






Tidak ada komentar:

Posting Komentar