Senin, 01 Desember 2014

RPP Maharah Istima’ Mata Pelajaran Bahasa Arab SESUAI KURIKULUM 2013



RPP Maharah Istima’ Mata Pelajaran Bahasa Arab 
SESUAI KURIKULUM 2013


Sekolah                                   : Madrasah Aliyah Bahrul Ulum
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                       : X/Satu
Materi Pokok                           : Maharah Istima’
Sub-Materi Pokok                   : Al-Usrah  (Keluarga)
Alokasi Waktu                         : 1 Pertemuan (2 JP).

A.    Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran maharah istima’ yang terkait dengan topik keluarga (Al-Usrah) adalah sebagai berikut:

1)    Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa Agama dan bahasa pengantar komunikasi international serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
2)    Peserta didik mengenal sistem bunyi bahasa Arab (huruf, kata, frase, maupun kalimat), makna dan fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
3)    Peserta didik memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.
4)    Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator


No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1
1.1  Mensyukuri anuge                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      rah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa agama dan bahasa pengantar komunikasi international serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
1.1.1        Memperhatikan pemutaran teks istima’ dan mencoba berkomunikasi menggunakan kalimat yang didengar
1.1.2        Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.

2
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan responsive dalam melakukan komunikasi dengan guru maupun teman
2.1.1          Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
2.1.2          Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
2.1.3          Merespon pertanyaan tentang isi teks yang diperdengarkan
2.1.4          Menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar ketika berkomunikasi dengan guru dan teman.
3
3.1  Memahami sistem bunyi bahasa Arab, makna ungkapan-ungkapan, dan memahami fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga (al-usrah)



3.1. 1     Mengenal sistem bunyi bahasa Arab baik pada tataran huruf, kata, frase maupun kalimat.
3.1. 2     Membedakan cara pelafalan hamzah dan ‘ain
3.1. 3     Mengenal kosakata tentang keluarga


4
  4. 1     Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.





4.1.1          Melafalkan kembali kata/kalimat yang didengar dengan benar.
4.1.2          Menemukan arti kosa kata yang didengar dengan benar.
4.1.3          Mengartikan kalimat yang didengar dengan tepat dan benar.
4.1.4          Menyebutkan anggota keluarga Nabi Muhammad.
4.1.5          Menemukan informasi tersurat dari teks yang didengar
4.1.6          Menemukan tema teks yang didengar

C.    Materi Pembelajaran
Materi pelajaran berupa hiwar  tentang keluarga (al-usrah) yaitu tentang سلسلة محمد رسول الله yang terdiri dari:

1)     Fungsi Sosial
Pengetahuan tentang silsilah Nabi Muhammad dan keluarga nabi.
2)     Ashwat (membedakan antara pelafalan hamzah dan ‘ain)

1.     يأمُر - يعمُر
2.     وأَدَ - وعد
3.     يعوده- يؤوده
4.     سأل - سعل
5.     تعلمون -  تألمون
6.     سؤال – سعال
3)     Kosa kata tentang keluarga
1.     أب
2.     أم
3.     ابن
4.     ابنة
5.     عم
6.     عمة
4)     Isi Teks  Istima’

عمر   : هل هذه شجرة ؟
عثمان : نعم، هذه شجرة. هذه أسرة الرسول
عمر   : صلى الله عليه و سلم
عثمان : هذا والده عبد الله
عمر   : و هذه والدته آمنة
عثمان : و هذا جده عبد المطلب
عمر   : وهذا عمه العباس
عثمان : وهذا عمه حمزة
عمر   : وهذه عمته صفية. وهذا ابنه القاسم، وهذا ابنه عبد الله
عثمان : و هذا ابنه إبراهيم
عمر   : و هذه ابنته فاطمة
عثمان : و هذه ابنته رقية، و هذه زينب
عمر   :  وهذه ابنته أم كلثوم                    
D.    Metode Pembelajaran
1)     Sam’iyah syafawiyah
2)     Pendekatan Saintifik.

E.    Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar
1)     Media                          :   Gambar pohon silsilah nabi Muhammad
2)     Alat                             : Komputer, LCD, sound sistem, bordmarker, papan tulis, penghapus
3)     Sumber Belajar           :  mp3 ,العربية بين يديك (1) صفحة 26

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

a.      Pendahuluan (10 menit)

1)     Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a
2)     Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
3)     Guru mengecek kehadiran siswa
4)     Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
5)     Guru menunjukkan gambar syajarotu usroti Nabi Muhammad secara langsung menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari.
6)     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki siswa
7)     Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.

b.     Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati
1)     Peserta didik menyimak teks lisan yang diperdengarkan.
2)     Peserta didik menirukan ujaran yang diperdengarkan.
3)     Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai makna mufradat yang sulit.
Menanya
1)       Peserta didik menanyakan arti dan maksud teks lisan yang diperdengarkan.
2)       Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang terdapat dalam teks istima’



            Mengeksplorasi
1)     Peserta didik menemukan informasi  dari wacana yang diperdengarkan.
2)     peserta didik menemukan tema dari wacana yang diperdengarkan.
3)     Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi wacana yang didengar.

                  Mengkomunikasikan
1)     Peserta didik menyampaikan isi pesan dari wacana yang didengar secara lisan.
2)     Peserta didik  menulis kata, frase dan kalimat, serta menuliskan isi pesan dari wacana yang didengar.

c.      Penutup (10 menit)
a)       Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran
b)      Guru menyimpulkan materi istima’ tentang silsilatu Muhammad rasulillah
c)       Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G.    Penilaian
a.      Ranah yang dinilai       : pemahaman materi secara lisan dan tertulis
b.     Teknik Penilaian         : performansi memahami wacana lisan
c.      Instrumen                     : Lembar performansi (maharah Istima’) dan tes tulis.
d.     Instrumen Penilaian

1)     Sikap Spiritual

No
Butir KD  yang Dinilai
Indikator

Jumlah butir instrumen
1
Mensyukuri Anugerah Tuhan
Memperhatikan pemutaran teks istima’ dan mencoba berkomunikasi menggunakan kalimat yang didengar

1
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.
1

Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan (≥ 3.5)
Sangat baik
3
Sering melakukan ( 2,5 s.d 3,4)
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan (1,5 s.d 2,4)
cukup
1
Tidak pernah melakukan (≤ 1,4)
kurang



b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Mensyukuri Anugrah Tuhan
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.

No
Nama
Skor Sikap Spiritual
Jumlah
Skor Akhir
Kualifikasi
Indikator 1
Indikator 2
1
Lathifah
3,5
2
5,5
(5,5:8) x 4= 2,75
baik
2
Amir
4
3
7
(7:8) x 4= 3,5
Sangat baik
                                                                                               
2) Sikap Sosial

No.
Butir KD yang Dinilai
Indikaator

Jumlah butir instrumen
1
Santun
Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
1
Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
1
2
responsif
Merespon pertanyaan tentang isi teks yang diperdengarkan
1
Menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar ketika berkomunikasi dengan guru dan teman.
1


Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan
Sangat baik
3
Sering melakukan
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan
cukup
1
Tidak pernah melakukan
kurang






b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Perilaku santun dan responsif
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.

            No
Nama
Skor Sikap Sosial
Jumlah
Skor Akhir
Kualifikasi
Indik. 1
Indik. 2
Indik. 3
Indik. 4
1
Salma
3
2
4
2
11
(11:16) x4 = 2,75
baik
2
fina
2
3
3
4
12
(12:16) x4 = 3
baik


3) Aspek yang Dinilai dalam Maharah Istima’

No.
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
1
Keaktifan
10
2
Keberanian
10
3
Kebenaran pelafalan
20
4
Pemahaman Isi materi
30
5
Kebenaran jawaban
30

Jumlah
100


a.      Lembar Observasi Performansi
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan: 
KD yang diamati  : KD 3 dan KD 4
Indikator KD        : Lihat p ada uraian di atas.


No.

Nama
Skor peraspek yang diperoleh
Skor yang diperoleh
Keaktifan
keberanian
Kebenaran pelafalan
Pemahaman Isi materi
Kebenaran jawaban
1
Syifa
5
5
10
20
20
60
2
Salam
10
10
20
25
30
95



b.     Soal


7.     ضع علامة  √ عندما تسمع الكلمات :

ع
أ












8.     هذه الكلمات التي تتعلق بالأسرة، و قلدوني  ثم ترجم إلى اللغة الإندونيسية !
أ‌-       أب
ب‌-    أم
ت‌-    ابن  
ث‌-    ابنة
ج‌-     عم

ترجم الجمل فيما يلي !
1.     اسم أمي فاطمة
2.     اسم عمي خالد
3.     اسم جدي أحمد
4.     اسم ابن عمي خليل

9.     اذكر أسرةنبينا محمد !
والد محمد عبد الله
والدة محمد آمنة
جده عبد المطلب
عمه العباس و حمزة
عمته صفية.
ابنه القاسم،و عبد الله و إبراهيم
ابنته فاطمة و رقية، و زينب و أم كلثوم

اكتب شجرة أسرة نبينا محمد !

1-    أجب شفويا!
(1)  ما اسم نبينا الكريم الذي يذكر في الحوار؟
(2)  مااسم والد محمد ؟
(3)  ما اسم جد محمد؟
(4)  مااسم ابن محمد؟
2-    أجب هذه الأسئلة !
1)    ما موضوع  الحوار المسموع !
2)    ما اسم والدة محمد ؟
3)    هل العباس عم محمد ؟
4)    أذكر اسم عم محمد الأخر!
5)    أذكر اسم ابنتا محمد!
           

Malang, 20 Oktober 2014
                                                                                                Guru Mata Pelajaran,



                                                                                                Nida Atu Dluhriah






2 komentar:

  1. How to earn a $100 casino bonus - JTM Hub
    This type of 목포 출장마사지 bonus offer 대구광역 출장안마 can be claimed 제천 출장마사지 once and for all, you 광양 출장마사지 can earn up to 포천 출장안마 $100 in free bet credits from these bonus offers.

    BalasHapus