Senin, 01 Desember 2014

RPP Maharah Kitabah Mata Pelajaran Bahasa Arab Sesuai kurikulum 2013



RPP Maharah Kitabah Mata Pelajaran Bahasa Arab 
Sesuai kurikulum 2013

Sekolah                                   : Madrasah Aliyah Bahrul Ulum
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                       : X/Satu
Materi Pokok                           : Maharah Kitabah
Sub-Materi Pokok                   : Al-Usrah  (Keluarga)
Alokasi Waktu                         : 1 Pertemuan (2 JP).


A.    Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran maharah Kitabah yang terkait dengan topik keluarga (Al-Usrah) adalah sebagai berikut:

1)    Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa Agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
2)    Peserta didik mengenal sistem bunyi bahasa Arab (huruf, kata, frase, maupun kalimat), makna dan fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
3)    Menggunakan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab dalam menulis karangan berbahasa Arab yang terkait dengan al-Usrah (keluarga).
4)    Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang al-Usrah (keluarga) dalam berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat.




B.    Kompetensi Dasar dan Indikator


No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1
1.1  Mensyukuri anuge                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          rah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
1.1.1        Membiasakan membuat karangan tertulis berbahasa Arab di kelas maupun di luar kelas dengan guru dan teman baik berupa karangan bebas ataupun terikat.
1.1.2        Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas.
1.1.3        Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.

2
2.1  Menunjukkan perilaku santun, responsif dalam melakukan komunikasi dengan guru maupun teman
2.1.1          Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
2.1.2          Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
2.1.3          Merespon pelajaran dengan menanyakan hal-hal yang kurang jelas tentang semua hal yang berkaitan dengan Al-Usrah (keluarga).
3
3.1  Menggunakan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab dalam menulis karangan berbahasa Arab yang terkait dengan al-Usrah (keluarga).
3.1.1           Berlatih menulis kata, frase, dan kalimat yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
3.1.2           Menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga) menjadi  kalimat sederhana.
4
4. 1          Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang al-Usrah (keluarga) dalam berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat .




4.1.1          Meniru pola kalimat yang diberikan guru dengan menggunakan jumlah fi’liyah dan ismiyah yang terkait dengan al-usrah (keluarga) .
4.1.2          Membuat contoh jumlah mufidah tentang Al-Usrah (keluarga).
4.1.3          Mengurutkan kata menjadi kalimat sempurna.
4.1.4          Menceritakan gambar dalam bentuk karya tulis sederhana.
4.1.5          Menyusun paragraf yang terkait dengan keluarga (al-usrah) berdasarkan pertanyaan.

C.    Materi Pembelajaran
Materi pelajaran maharah kitabah ini terdiri dari:

1)     Mufrodat tentang keluarga


1.     صورة
2.     أسرة
3.     والد
4.     والدة
5.     جد
6.     جدة
7.     ابن
2)     Qowaid tentang jumlah fi’liyah dan ismiyah
Jumlah Fi’liyah
Jumlah Fi’liyah adalah setiap jumlah/kalimat yang terdiri dari fi’il dan fa’il.
Contoh :
1.     نظّفت فاطمة حجرتها كل يوم
              فعل    فاعل
2.     ذهب أبي إلي المستشفى
3.     تشتري أمي البرتقال
Jumlah Ismiyah
Julah Ismiyah adalah setiap jumlah/kalimat yang terdiri dari Mubtada dan Khobar.
Contoh :
4.     هذه   أختي الصغيرة
مبتدأ        خبر
5.     أبي طبيب
6.     جدي مدرس

D.    Metode Pembelajaran
1)      Metode pembelajaran langsung.
2)     Pendekatan Saintifik.

E.    Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar
1)     Media                          : PPT tentang jumlah fi’liyah dan ismiyah
2)     Alat                             : Komputer, LCD, bordmarker, papan tulis, penghapus
3)     Sumber Belajar           : النحو واضح

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

a.      Pendahuluan (10 menit)

1)     Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a
2)     Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
3)     Guru mengecek kehadiran siswa
4)     Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
5)     Guru menunjukkan gambar kosa kata tentang Al-usrah (keluarga) secara langsung menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari.
6)     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki siswa
7)     Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.


b.     Kegiatan Inti (70 menit)

            Mengamati
1.     Peserta didik mengamati contoh-contoh kalimat yang dibuat oleh guru.
2.     Peserta didik mengamati gambar yang akan diceritakan dalam bentuk karya tulis.
            Menanya
1.     Peserta didik menanyakan cara penggunaan kosa kata yang tepat dalam sebuah kalimat atau wacana.
            Mencoba
1.     peserta didik berlatih membuat kalimat  atau wacana.
            Mengkomunikasikan
1.     Peserta didik mengkomunikasikan hasil karya tulisnya secara tertulis maupun lisan.

c.      Penutup (10 menit)
1.     Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik tentang makna dan fungsi ungkapan-ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
2.     Guru bersama-sama peserta didik membuat konklusi tentang materi yang baru dipelajari.
3.     Guru meminta peserta didik untuk memberikan refleksi (bisa berupa kesan, pesan, kritik, saran perbaikan) terhadap sistem pembelajaran yang baru saja berlangsung.
4.     Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang keterampilan berbahasa Arab yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

G.    Penilaian
a.      Ranah yang dinilai       : Qowaid, Kebenaran penulisan kata, Anmathul Jumal ,Isi dan  Kesesuaian paragraf
(maharah Kitabah)
a.      Teknik Penilaian         : Observasi dan tes tulis
b.     Instrumen                     : Lembar observasi sikap dan tes tulis (maharah Kitabah).
c.      Instrumen Penilaian
1)     Sikap Spiritual

No
Butir KD  yang Dinilai
Indikator

Jumlah butir instrumen
1
Mensyukuri Anugerah Tuhan
Membiasakan membuat karangan tertulis berbahasa Arab di kelas maupun di luar kelas dengan guru dan teman baik berupa karangan bebas ataupun terikat.


1
Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas.
1
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.
1

Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan (≥ 3.5)
Sangat baik
3
Sering melakukan ( 2,5 s.d 3,4)
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan (1,5 s.d 2,4)
cukup
1
Tidak pernah melakukan (≤ 1,4)
kurang


b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Mensyukuri Anugerah Tuhan
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.

No
Nama
Skor Sikap Spiritual
Jumlah
Skor Akhir
Kualifikasi
Indikator 1
Indikator 2
Indikator 3
1
Diah
3,5
2
3,5
9
(9:12)x 4= 3
baik
2
Feri
4
3
4
11
(11:12) x 4= 3,7
Sangat baik
                                                                                               


2) Sikap Sosial

No.
Butir KD yang Dinilai
Indikaator

Jumlah butir instrumen
1
Santun
Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
1
Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
1
2
Responsif
Merespon pelajaran dengan menanyakan hal-hal yang kurang jelas tentang semua hal yang berkaitan dengan Al-Usrah (keluarga).
1



Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan
Sangat baik
3
Sering melakukan
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan
cukup
1
Tidak pernah melakukan
kurang


b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Perilaku santun dan responsif
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.
Nama
Skor Sikap Sosial
jmlh
Skor Akhir
Kualifikasi
Indik 1
Indik 2
Indik3



Fida
3
2
4
9
(9:12) x4 = 3
Sangat Baik
Nisa
4
4
4
12
(12:12) x4 = 4
Sangat baik

3) Aspek yang Dinilai dalam Maharah Kitabah

No.
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
1
Qowaid
20
2
Kebenaran penulisan kata
20
3
Anmathul Jumal
20
4
Isi
20
5
Kesesuaian paragraf
20


100


a.      Lembar Observasi tes menulis
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan: 
KD yang diamati  : KD 3 dan KD 4
Indikator KD        : Lihat pada uraian di atas.


No.

Nama
Skor peraspek yang diperoleh
Skor yang diperoleh
Qowaid
Kebenaran penulisan kata
Anmathul Jumal
Isi
Kesesuaian paragraf
1
Lia
5
5
10
20
20
60
2
Dani
10
10
20
20
15
75








b.     Soal



أ‌-        اكتب عشر مفردات عن الأسرة !
ب‌-   كوّن جملا مفيدة عن الأسرة باستخدام المفردات الأتية:
       طبيبة
       جدّ
       والدة
ج‌-     اكتب خمس جمل مفيدة باستخدام الجملة الفعلية و الاسمية !
د‌-       رتب هذه الكلمات لتكون جملة مفيدة !
1-                 في-هذا-غرفة-أخي-النوم
2-                 أبي-هو-هذا-مدرّس
3-                 بيت-تسكن-كبير-عائلي-في
ه- كون الجملة المفيدة على أساس الصور!
1- ماذا تفعل أم علي؟
2- ماذا يفعل أخ عمّار؟


و- اكتب ثلاث فقرات عن الأسرة باستخدام هذه العناصر !

1.   أعضاء أسرتك
2.   أحوال أسرتك من ناحية المرحلة الدراسية
3.   الأنشطة اليومية في أسرتك


Malang, 5 November 2014
                                                                                                Guru Mata Pelajaran,



                                                                                                Nida Atu Dluhriah







Tidak ada komentar:

Posting Komentar