Senin, 01 Desember 2014

RPP Maharah Qira’ah Mata Pelajaran Bahasa Arab Sesuai Kurikulum 2013



RPP Maharah Qira’ah Mata Pelajaran Bahasa Arab 
Sesuai Kurikulum 2013

Sekolah                                   : Madrasah Aliyah Bahrul Ulum
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                       : X/Satu
Materi Pokok                           : Maharah Qira’ah
Sub-Materi Pokok                   : Al-Usrah  (Keluarga)
Alokasi Waktu                         : 1 Pertemuan (2 JP).


A.    Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran Maharah Qira’ah yang terkait dengan topik keluarga (Al-Usrah) adalah sebagai berikut:

1)    Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa Agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
2)    Peserta didik mengenal sistem bunyi bahasa Arab (huruf, kata, frase, maupun kalimat), makna dan fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
3)    Peserta didik mampu membaca keras dengan intonasi dan makhorijul huruf yang tepat.  
4)    memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana tulis sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator


No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1
1.1  Mensyukuri anuge                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      rah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar.
1.1.1        Membiasakan membaca karangan berbahasa Arab baik di dalam atau luar kelas.
1.1.2        Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas.
1.1.3        Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.

2
2.1  Menunjukkan perilaku santun, responsif, proaktif dalam melakukan komunikasi dengan guru maupun teman
2.1.1          Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
2.1.2          Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
2.1.3          Merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
2.1.4          Membaca dengan lancar, cermat, tepat dan keras wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).
3
3.1        Menggunakan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab dalam teks yang berkaitan dengan al-Usrah (keluarga) secara tertulis.
3.1.1           Membaca dengan lancar, cermat dan tepat teks bacaan tentang al-usrah (keluarga).
3.1.2           Menentukan arti kosa kata dalam konteks kalimat yang terkait dengan Al-Usrah (keluarga).
3.1.3           Menemukan jumlah fi’liyah yang terdapat dalam wacana tulis tentang al-Usrah (keluarga).
3.1.4           Membuat 5 jumlah fi’liyah yang berhubungan dengan al-Usrah (keluarga).
4
  4. 1     Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.





4.1.1          Menemukan fakta tersurat dalam wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).
4.1.2          Menemukan fakta tersirat dalam wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).
4.1.3          Menemukan ide pokok paragraf dalam wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).
4.1.4          Menyimpulkan isi wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).

C.    Materi Pembelajaran
Materi pelajaran berupa hiwar  tentang keluarga (al-usrah) yaitu tentang yang terdiri dari:

1)     Fungsi Sosial
Memperkenalkan keluarga
2)     Mufrodat tentang keluarga


1.     عائلة
2.     نشيطة
3.     غسل - يغسل
4.     أعدّ - يعدّ
5.     الغداء
6.     نظف - ينظف
7.     المائدة
8.     الطاولة
9.     استمع - يستمع

3)     Isi Teks  Qira’ah
عائلة أحمد
     تسكن عائلة أحمد في بيت كبير. وهي عائلة نشيطة تعمل كثيرا. هذا والد أحمد في الحديقة يغسل السيارة، و هذه والدته في المطبخ تعدّ طعام الغداء، وهذه أخته في غرفة الطعام وهي تنظّف المائدة، و هذا جده في غرفة الجلوس وهو يجلس خلف الطاولة و يستمع إلى الراديو، و هذه جدته في الحمام وهي تغسل الملابس، وهذا أحمد في غرفة المكتبة وهو يقرأ الكتاب.
     في الظهر تصلي العائلة ثم تجلس حول المائدة و تتناول الغداء.

D.    Metode Pembelajaran
1)      Pendekatan qira’ah wa tarjamah.
2)     Pendekatan Saintifik.

E.    Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar
1)     Media                          : Teks Bahasa Arab عائلة أحمد
2)     Alat                             : Komputer, LCD, bordmarker, papan tulis, penghapus
3)     Sumber Belajar           :  العربية للناشئين

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

a.      Pendahuluan (10 menit)

1)     Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a
2)     Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
3)     Guru mengecek kehadiran siswa
4)     Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
5)     Guru menunjukkan teks berbahasa Arab عائلة أحمد secara langsung menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari.
6)     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki siswa
7)     Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.


b.     Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati
1.      Peserta didik memperhatikan guru memodelkan membaca teks baik pelafalan ataupun intonasi bacaan.
2.      Peserta didik mencermati teks bahasa Arab yang dibacakan oleh guru.
3.      Peserta didik berlatih membaca teks dengan suara keras.

Menanya
1.      Peserta didik menanyakan beberapa kosa kata yang dianggap sulit.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik menemukan informasi tersurat dan tersirat yang terdapat dalam teks.
2.      Peserta didik menemukan hubungan antara isi teks dengan pengalamannya sehari-hari.
3.      Peserta didik menyimpulkan isi teks.

Mengkomunikasikan
1.      Peserta didik membaca teks dengan suara keras di depan kelas.
2.      Peserta didik menceritakan kembali isi teks di depan kelas secara sederhana.
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi teks secara singkat.

c.      Penutup (10 menit)
1.     Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik tentang teks yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah).
2.     Guru bersama-sama peserta didik membuat konklusi tentang materi yang baru dipelajari.
3.     Guru meminta peserta didik untuk memberikan refleksi (bisa berupa kesan, pesan, kritik, saran perbaikan) terhadap sistem pembelajaran yang baru saja berlangsung.
4.     Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang keterampilan berbahasa Arab yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

G.    Penilaian
a.      Ranah yang dinilai       : Sikap dan Performansi berbahasa Arab (maharah Qira’ah)
b.     Teknik Penilaian         : Observasi dan Performansi
c.      Instrumen                     : Lembar observasi sikap dan performansi (maharah Qira’ah).
d.     Instrumen Penilaian
1)     Sikap Spiritual

No
Butir KD  yang Dinilai
Indikator

Jumlah butir instrumen
1
Mensyukuri Anugerah Tuhan
Membiasakan membaca karangan berbahasa Arab baik di dalam atau luar kelas.


1
Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas.
1
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.
1

Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan (≥ 3.5)
Sangat baik
3
Sering melakukan ( 2,5 s.d 3,4)
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan (1,5 s.d 2,4)
cukup
1
Tidak pernah melakukan (≤ 1,4)
kurang


b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Mensyukuri Anugerah Tuhan
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.

No
Nama
Skor Sikap Spiritual
Jumlah
Skor Akhir
Kualifikasi
Indikator 1
Indikator 2
Indikator 3
1
Lathifah
3,5
2
3,5
9
(9:12)x 4= 3
baik
2
Amir
4
3
4
11
(11:12) x 4= 3,7
Sangat baik
                                                                                               


2) Sikap Sosial

No.
Butir KD yang Dinilai
Indikaator

Jumlah butir instrumen
1
Santun
Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru
1
Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban
1
2
Responsif
Merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan Al-Usrah (keluarga).
1
3
Proaktif
Membaca dengan lancar, cermat, tepat dan keras wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).
1


Implementasi:

a.      Rentangan Skor
Skor
Kreteria
Kualifikasi
4
Selalu melakukan
Sangat baik
3
Sering melakukan
baik
2
Kadang-kadang/jarang melakukan
cukup
1
Tidak pernah melakukan
kurang


b.     Lembar Observasi Teknik Penskoran
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati  : Perilaku santun dan responsif
Indikator Sikap     : Lihat pada uraian di atas.
Nama
Skor Sikap Sosial
jmlh
Skor Akhir
Kualifikasi
Indik 1
Indik 2
Indik3
Indik 4
Indik 5
Indik6
Salma
3
2
4
2
2
1
14
(14:24) x6 = 3,5
Sangat baik
fina
2
2
2
4
1
2
13
(13:24) x6 = 3,25
baik

3) Aspek yang Dinilai dalam Maharah Qira’ah

No.
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
1
Kebenaran bacaan
20
2
Intonasi
20
3
Kelancaran
20
4
Pemahaman
30
5
Kepercayaan diri
10


100


a.      Lembar Observasi Performansi
Kelas                    : X
Semester               : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan: 
KD yang diamati  : KD 3 dan KD 4
Indikator KD        : Lihat p ada uraian di atas.


No.

Nama
Skor peraspek yang diperoleh
Skor yang diperoleh
Kebenaran bacaan
Intonasi
Kelancaran
Pemahaman
Kepercayaan diri
1
Syifa
5
5
10
20
20
60
2
Salam
10
10
20
25
30
95








b.     Soal


أ‌.       اقرأ النص الآتي قراءة فصيحة و جهريا ! 
عائلة أحمد
                    تسكن عائلة أحمد في بيت كبير. وهي عائلة نشيطة تعمل كثيرا. هذا والد أحمد في الحديقة يغسل السيارة، و هذه والدته في المطبخ تعدّ طعام الغداء، وهذه أخته في غرفة الطعام وهي تنظّف المائدة، و هذا جده في غرفة الجلوس وهو يجلس خلف الطاولة و يستمع إلى الراديو، و هذه جدته في الحمام وهي تغسل الملابس، وهذا أحمد في غرفة المكتبة وهو يقرأ الكتاب.
                    في الظهر تصلي العائلة ثم تجلس حول المائدة و تتناول الغداء.
ب‌.    أجب الأسئلة !!

1.     أين تسكن عائلة أحمد؟
2.     من يغسل السيارة في الحديقة؟
3.     ماذا فعل والدة أحمد
4.     أين أخت أحمد
5.     من يجلس خلف الطاولة ؟

ت‌.    اختر الإجابة الصحيحة !

6.     يسكن جد أحمد في القرية . ضد جد ....
-        عم    - أب      - جدة
2.     سافر ت أم علي إلى جاكرتا . مرادف أم ...
-        أمة   - ولدة    - والدة
3.     قد ولد ابن سالم في العاشر من مايو سنة 2013. جمع ابن ...
-        بناء   - أبناء    - ابناء
4.     عائلة أحمد كبيرة . مرادف عائلة .....
-        أسرة - أمة      - أسر

ج . ابحثوا خمس جمل الفعلية من ذلك النص!!

ه‌.    هات ثلاثة أمثلة من جمل فعلية عن الأسرة !

و‌.    ما الفكرة الرئيسية في ذلك النص !

ز‌.    اكتب نصا بسيطا عن الأسرة !

Malang, 5 November 2014
                                                                                                Guru Mata Pelajaran,


                                                                                                Nida Atu Dluhriah

2 komentar: